高级搜索
我要咨询
用户昵称: 联系电话:
信件类型: 我要咨询 发表时间: 2019-08-14
咨询主题: 图书馆开馆时间问题
咨询内容: 您好,青山湖区图书馆自习室时间是早上9点到下午八点,而大多数学生和居民七点钟就会来学习,一般情况都会在门口等待两个小时,这基本违背了自习室的初衷。如果说阅览室需要工作人员管理我们理解,但是自习室仅仅是用来自习的,里面没有什么贵重物品,理应更早开房,而且完全可以有保安及清洁人员控制开房时间。作为一个上班族,早上没时间学习,到晚上下班吃完饭也都六点半了,去自习室看书时间仅仅两个小时。望领导体谅社会工作者,尽量延长自习室的开放时间
回复内容: 1.根据《公共图书馆服务标准》实际为《公共图书馆服务规范》 (GB/T28220-2011)的有关要求,县(区)级图书馆的开放时间,每周开放时间不少于56小时。目前我馆自习室,从每天的上午九点开放到晚上八点半,每天开放11.5小时,每周开放时间达到80.5个小时,远远超过了国家规定时间。 2.开放时间参考了《公共图书馆服务规范》 (GB/T28220-2011)推荐开放时间,结合实际情况制定了相对合理的开放时间,是符合国家推荐标准精神的。 3.为了满足读者的暑假使用需求,三楼的自习室已经从两间改成了三间,并且区图书馆已经开放24小时城市书房供读者使用。 4.区图书馆功能房除周一(自习室每天开放)都是向市民正常开放的,中午不休息。图书馆工作人员也很少,几乎全部工作时间为错时工作时间,工作人员很难得到一个完整的正常节假日和周末陪陪家人,与家人的休息时间基本是错开的。 亲爱的读者,感谢您的宝贵意见,无论什么意见都是对我们青山湖区图书馆的一种督促,一种厚爱。
回复人: 区文化广电旅游新闻出版局 回复时间: 2019-08-16
当前满意度:  1位
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:  
友情链接:顶级娱乐城